Werte

effizient.

Kurze Entscheidungswege und die Vermeidung von unnötigen Schnittstellen garantieren eine effiziente und wirtschaftliche Umsetzung des Bauprojekts. In jedes Projekt bringen wir uns persönlich mit unserem grossen Know-how ein und streben stets nach optimalen Resultaten.

koope­rativ.

Mit unseren Partnern pflegen wir ein gutes und transparentes Verhältnis. Wir halten Qualitäts-, Kosten- und Zeitvorgaben konsequent ein. Durch kontinuierlichen Know-how-Transfer im konstruktiven Dialog erzielen wir die besten Lösungen für die Projektrealisierungen.

teamwork.

allodmathis ist ein Team, das sich gegenseitig unterstützt. Die Mitarbeitenden bilden das grösste Kapital, wir sind füreinander da und auch für unsere Kunden, Partner und Lieferanten.

lösungs­orientiert.

Als Pionier in der Bauherrenberatung sind wir mit den Herausforderungen komplexer Bauvorhaben bestens vertraut. Unser anerkannter Erfolg baut auf langjährige Erfahrung sowie hochqualifizierte Mitarbeitende.

ver­lässlich.

Die uns anvertrauten Projekte begleiten wir bis zum erfolgreichen Projektabschluss. Die Interessen unserer Auftraggeber vertreten wir treuhänderisch und diskret – seit 1951.

wert­schätzend.

Vertrauen und gegenseitige Wertschätzung sind die Basis unserer Beziehungen zu Ihnen als Kunde sowie im Team untereinander. 

Team


v.l.n.r:

Robert Hauri FRICS

MSc in Real Estate Management (CUREM)
Eidg. dipl. Immobilientreuhänder

Dr. Arthur Mathis

Dr. iur. HSG Rechtsanwalt

Markus Beiner

Bankfachmann


Dr. Arthur Mathis

Präsident Verwaltungsrat / Geschäftsleiter

Dr. iur. HSG, Rechtsanwalt

Im Unternehmen seit 1989

a.mathis@allodmathis.ch


Bruno Kradolfer

Mitglied Geschäftsleitung / Akquisition

Architekt BSc FHO Immobilienbewertung CAS FHS

im Unternehmen seit 2008

+41 81 257 15 49 b.kradolfer@allodmathis.ch


Sandra Rüther

Mitglied Geschäftsleitung / Leiterin Immobilien

Betriebsökonomin Real Estate

im Unternehmen seit 2021

+41 81 257 15 32 s.ruether@allodmathis.ch


Roman Schneider

Mitglied Geschäftsleitung / Technischer Leiter

Techniker TS

im Unternehmen seit 2011

+41 81 257 15 28 

r.schneider@allodmathis.ch


Mario Ackermann

dipl. Bauleiter Hochbau bzb

im Unternehmen seit 2021

+41 81 257 15 31 m.ackermann@allodmathis.ch


Simona Bäbi

Zeichnerin Fachrichtung Architektur / 

3. Lehrjahr

im Unternehmen seit 2020

+41 81 257 15 36 

s.baebi@allodmathis.ch


Saira Bollhalder

Immobilienbewirtschafterin mit eidg. FA

dipl. Betriebswirtschafterin HF

im Unternehmen seit 2018

+41 81 257 15 39 

s.bollhalder@allodmathis.ch


Alexandra Dekker

Immobilienvermarkterin mit eidg. FA Immobilienbewirtschafterin mit eidg. FA

im Unternehmen seit 2013

+41 81 257 15 33 a.dekker@allodmathis.ch


Susanne Diedrich

Entwurfsarchitektin
Dipl.-Ing. Architektin

im Unternehmen seit 2016

+41 81 257 15 42
s.diedrich@allodmathis.ch


Susan Döbrich

Entwurfsarchitektin

Dipl. Architektin M. Arch.

im Unternehmen seit 2022

+41 81 257 15 45  s.doebrich@allodmathis.ch


Diego Forte

Kaufmann 1. Lehrjahr

im Unternehmen seit 2022

+41 81 257 15 38
d.forte@allodmathis.ch


Thomas Frei

Projektleiter

dipl. Techniker HF Bauplanung 

dipl. Bauprojekt- und Immobilienmanager NDS HF

im Unternehmen seit 2012

+41 81 257 15 48

 t.frei@allodmathis.ch


Christian Gabathuler

Bauleiter

im Unternehmen seit 2018

 +41 81 257 15 47 c.gabathuler@allodmathis.ch


Urs Gansner

Projektleiter
Dipl. Bauleiter IBZ

im Unternehmen seit 2010

+41 81 257 15 29
u.gansner@allodmathis.ch


Josefine Gemperle

Human Resources 

Personalfachfrau mit eidg. Fachausweis

im Unternehmen seit 1988

+41 81 257 15 22

j.gemperle@allodmathis.ch


Andreas Gredig

Entwurfsarchitekt 

dipl. Architekt HTL/MAS FHO/SIA

im Unternehmen seit 2020

+41 81 257 15 23 

a.gredig@allodmathis.ch


Doris Guntli

Administration

im Unternehmen seit 1990

+41 81 257 15 20 d.guntli@allodmathis.ch


Hubert Hagmann

Stv. Leiter Ausführungsplanung

im Unternehmen seit 2016

+41 81 257 15 41 h.hagmann@allodmathis.ch


Alexander Husterer

Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

im Unternehmen seit 2020

+41 81 257 15 44 a.husterer@allodmathis.ch


Marko Karlovic

Leiter Ausführungsplanung
Dipl.-Ing. Architekt

im Unternehmen seit 2018

+41 81 257 15 43 m.karlovic@allodmathis.ch


Maja Knezevic

Sachbearbeiterin Immobilienbewirtschaftung

im Unternehmen seit 2022

+41 81 257 15 27 m.knezevic@allodmathis.ch



Daniel Lippuner

dipl. Bauleiter Hochbau bzb

im Unternehmen seit 2018

+41 81 257 15 24 d.lippuner@allodmathis.ch


Patricia Loop

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

im Unternehmen seit 2017

+41 81 257 15 46 

p.loop@allodmathis.ch


Marijana Mijatovic

Immobilienbewirtschafterin mit eidg. FA

im Unternehmen seit 2022

+41 81 257 15 37

m.mijatovic@allodmathis.ch


Jürg Monigatti

Finanzen

im Unternehmen seit 2016

+41 81 257 15 34 

j.monigatti@allodmathis.ch


Esther Simeon

Hochbauzeichnerin

im Unternehmen seit 2015

+41 81 257 15 40 e.simeon@allodmathis.ch


Carlos Wenzler

Sachbearbeiter Immobilienbewirtschaftung

im Unternehmen seit 2022

+41 81 257 15 39 c.wenzler@allodmathis.ch

Geschichte

2022

Arthur Mathis, Firmeninhaber, leitet das Unternehmen als Geschäftsführer.

Heute zählen die drei Gesellschaften, welche eng zusammenarbeiten, ca. 25 kompetente Bau- und Immobilienfachleute.

2021

Das Unternehmen feiert das 70-jährige Jubiläum.

Ausweitung des Verwaltungsrates aller drei Gesellschaften, VR-Präsident ist Arthur Mathis, bisher alleiniger Verwaltungsrat.

2018

Die dritte Generation ist mit Sohn Daniel Lippuner (z.Z. Bauleiter) bereits vertreten.

2008

Gründung der Allma Verwaltungs AG.

2004

Umbenennung der
Mathis Baumanagement AG in
Allod Immobilien AG und Neugründung
der Mathis Baumanagement AG.

1998

Gründung der Mathis Baumanagement AG durch Arthur Mathis.

1969

Niederlassung in Zürich. 

Weiterentwicklung zur Mathis-Unternehmensgruppe mit diversen Tätigkeiten und Firmen in verschiedenen Kantonen. Starke Tätigkeit im Tourismusbereich: Hotellerie, Aparthotellerie und Ferienwohnungen.

1965

Verwirklichung eines Projektes im Stockwerkeigentum in St. Moritz – eine Premiere seit dessen Wiedereinführung im Schweizerischen Zivilgesetzbuch.

1964

Gründung der Allod Verwaltungs AG für die Bereiche Immobilienverkauf und –bewirtschaftung.

1959

Verlegung des Firmensitzes nach Chur. Weiterentwicklung zum Architekturbüro und zur Generalunternehmung.

1951

Arnold Mathis gründet in Grüsch eine Baufirma.

Referenzen